КОНФИСКАЦИЯ ПОМЕЩИЧЬИХ ИМЕНИЙ

в России - безвозмездное изъятие у помещиков (а также церквей, монастырей и др. нетрудовых владельцев) имений с землями, инвентарем, запасами и усадебными постройками; первое Из агр. преобразований Сов. власти в 1917-18. Провозглашена Декретом о земле и подтверждена законом "О социализации земли" (утвержден В ЦИК 27 янв. (9 февр.) 1918). Проводилась низовыми Советами крест. депутатов и волостными зем. к-тами. Порядок проведения определяла инструкция об урегулировании зем. к-тами зем. и с.-х. отношений (утверждена СНК 5(18) дек. 1917 ). Декрет и инструкция требовали составления подробной описи и организации охраны конфискуемых х-в. Большая часть помещичьих имений в европ. губ. России, на Украине, в Белоруссии была конфискована в нояб. 1917 - февр.1918. К. п. и. означала в сущности их социалистич. национализацию. Помещичьи земли, за небольшим исключением, весной 1918 были переданы для распределения среди трудящихся крестьян, часть инвентаря передана крестьянам, прод. запасы - сов. продорганам, постройки использованы для обществ. надобностей, часть имений передана организовавшимся тогда колхозам, в хорошо поставленных помещичьих х-вах организованы гос. имения (совхозы), с.-х. школы, опытные станции и т. п. В местностях, где Сов. власть была еще недостаточно сильна и организована, часть имений была разгромлена, а инвентарь и имущество под влиянием кулаков и левых эсеров разграблены или разделены окружающим населением. К. п. и. была завершена в период деятельности комитетов бедноты, летом и осенью 1918: конфискованы имения иностр. подданных; бывшие помещики и нетрудовые арендаторы были выселены из имений, а их личное имущество частью сохранено за владельцами, а частью передано на обществ. нужды. Циркуляр Наркомзема от 16 сент. 1918 разрешал оставлять в имениях (с отводом земли по общей норме) тех бывших помещиков, к-рые не проявили контрреволюц. стремлений и после революции вели х-во, не прибегая к наемному труду. В местностях, где Сов. власть еще не была установлена или была временно свергнута в 1918-20, К. п. и. завершилась после разгрома иностр. интервенции и внутр. контрреволюции. См. также ст. Аграрный вопрос.

Разоблачая стремления зап.-бурж. и белогвард. историографии изобразить К. п. и. как разграбление помещичьих имений, сов. лит-ра 20-30-х гг. (работы М. И. Кубанина, А. В. Шестакова и др.) все же несколько преувеличивала распространение разгромов и неорганизованных зем. разделов. С конца 40-х гг. сов. историки начали исследование новых источников по истории К. п. и., но оно коснулось пока лишь части терр. страны, что затрудняет его обобщение (библиографию локальных исследований по истории К. п. и. см. в статье В. П. Данилова "Изучение истории сов. крестьянства", опубл. в сб. "Сов. историч. наука от XX к XXII съезду КПСС. История СССР", М., 1962).

Лит.: Ленин В. И., Соч., 4 изд., т. 26, с. 225-29, 263, 290-91, 469; т. 31, с. 136; т, 35, с. 266; Кубанин М.И., К истории Октября в деревне, "Историк-марксист", 1928, т. 7; Шестаков А. В., Клас. борьба в деревне ЦЧО в эпоху воен. коммунизма, в. 1, Воронеж, 1930; Першин П. M., Аграрнi перетворення Вел. Жовтневої соцiалiстич. революцiї, К., 1962; Луцкий Е. A., К истории конфискации помещичьих имений в 1917-1918 гг., "ИАН СССР. Серия истории и философии", 1948, т. 5, No 6; его же, Передел земли весной 1918 г., там же, 1949, т. 6, No 3.

E. А. Луцкий. Москва.

Смотреть больше слов в «Советской исторической энциклопедии»

КОНФУЦИАНСТВО →← КОНФИСКАЦИЯ ЗЕМЛИ

T: 140